Проект "здоровому все здорово"

15.12.2022

В современных условиях социальной жизни многие родители не уделяют серьёзного внимания вопросам сохранения и укрепления здоровья своих детей. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Всё это, как правило, не приносит позитивных результатов. А семья для малыша - это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям и здорового образа жизни. В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте». Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.

Научные исследования показали, что начинать учебу в школе могут только здоровые дети, обладающие достаточным физическим развитием. В моей компенсирующей группе дети имеют сложные отклонения  в речевом и психологическом  развитии, присутствуют дети с  поведенческими и физическими отклонениями в здоровье. У ряда детей с общим недоразвитием речи, ограниченными возможностями здоровья  наблюдаются отставания в развитии двигательной сферы. Это проявляется в виде плохой координации сложных движений, их недостаточной точности и ловкости, в виде выраженных затруднений при выполнении упражнений по словесной инструкции. Обращают на себя внимание и особенности мелкой моторики пальцев рук. Хочу такой сайт

Поэтому перед педагогическим коллективом нашего ДОУ и передо мной лично стоит первоочередная задача –сохранение и  укрепление здоровья детей. Забота о здоровье – одна из важнейших задач каждого человека. Все мы хотим, чтобы наши дети хорошо учились, год от года становились сильнее, вырастали и входили в большую жизнь людьми не только знающими, но и здоровыми. Ведь здоровье – это бесценный дар, который нужно беречь!

Данный  проект предполагает систематическую разноплановую работу, использование творческих форм и методов в формировании здорового образа жизни детей, а также активные формы организации обучения педагогов, просвещения родителей по данной проблеме.