Виртуальный маршрут

Доступность дошкольного образования является одним из приоритетных направлений деятельности Администрации города Екатеринбурга.

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей. Детские садики Екатеринбурга располагают всеми условиями для качественного воспитания подрастающего поколения.

В 2004 году Администрацией города Екатеринбурга была начата работа по развитию сети муниципальных дошкольных образовательных  учреждений. Средства были выделены на реализацию плана мероприятий по капитальному ремонту детских садов и ветхих школ из бюджета города. Первая муниципальная программа по развитию сети дошкольных образовательных организаций была утверждена в 2009 году. Совместное финансирование их городского и областного бюджетов мероприятий по строительству детских садов в Екатеринбурге и возвращению ранее перепрофилированных дошкольных учреждений  началось в 2012 году. Сегодня можно утверждать, что в период с 2004 по 2016 годы при реализации программ, ориентированных на увеличение мест в дошкольных учреждениях, получены следующие значимые результаты.

В 2004 году муниципальная сеть дошкольных учреждений составляла 225 ДОО (30160 мест), 2016 год- 412 ДОО (430 зданий, 72 550 мест), увеличение сети ДОО по отношению к 2004 году составило 187 ДОО (205 зданий, 42 390 мест).

В 2017 году планируется ввести 525 мест.

Строительство новых дошкольных организаций началось с 2007 года.

За период с 2007 по 2016 год было построено 47 новых детских садов и 3 детских сада реконструировано, всего 50 зданий.

В Екатеринбурге функционирует 412 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которые осуществляют дошкольное образование, присмотр и уход за детьми. Всего в муниципальных детских садах обучаются 73 502 ребенка в возрасте от 1.6 до 7 лет. Созданы условия для организации присмотра и оздоровления для детей с туберкулезной интоксикацией, часто болеющих детей, реализуются адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья (4 362 ребенка с ОВЗ).

Также, в Екатеринбурге функционирует 4 областных дошкольных образовательных учреждения, подведомственных Министерству общего и профессионального образования Свердловской области, которые посещают 370 детей, и 36 негосударственных дошкольных образовательных организаций, имеющих лицензии на право осуществления образовательной деятельности, которые посещают около 3000 воспитанников.